Por la noche de este miércoles, la Federación Venezolana de Fútbol, a través de la Coordinación General de la Comisión de Torneos Nacionales, hizo oficial los días y horas que se jugarán los 14 careos del Torneo Clausura 2016 de la Segunda División, en el que el participará el filial del Caracas Fútbol Club.

Los comandados por Alfarabí “Pin” Romero jugará, al igual que en el Apertura, en el Grupo Central ante los mismos rivales: Academia Puerto Cabello, Arroceros de Calabozo, Atlético Venezuela B, Gran Valencia, Tucanes de Amazonas, UCV FC y Yaracuyanos FC; además se mantendrá la tabla de clasificación, en la que el Rojo se ubica en el segundo escalón con 24 puntos cosechados, producto de seis lauros, seis empates y dos reveses.

El segundo equipo del Endecacampeón de Venezuela debutará en el segundo certamen del año a domicilio contra Gran Valencia en la capital del estado Carabobo, mientras que su primer cotejo en casa será frente a Arroceros de Calabozo en Cocodrilos Sports Park.

Tras finalizar el torneo, se jugarán dos cuadrangulares finales en los que los punteros de cada uno ascenderán a la Primera División del fútbol profesional venezolano, excepto los elencos filiales (Caracas, Atlético, La Guaira, Mineros y Zamora). En los mismos actuarán los que cierren en el primer y segundo peldaño de cada grupo y los dos mejores terceros.

CALENDARIO DEL CARACAS FÚTBOL CLUB B EN EL TORNEO CLAUSURA 2016:

Jornada #1 – Sábado 09 de julio / 03:30 p.m. (Estadio Misael Delgado de Valencia)

Gran Valencia vs. Caracas Fútbol Club B

Jornada #2 – Sábado 16 de julio / 03:00 p.m. (Cocodrilos Sports Park)

Caracas Fútbol Club B vs. Arroceros de Calabozo

Jornada #3 – Miércoles 20 de julio / 03:00 p.m. (Estadio Nacional Brígido Iriarte)

Atlético Venezuela B vs. Caracas Fútbol Club B

Jornada #4 – Sábado 23 de julio / 03:00 p.m. (Cocodrilos Sports Park)

Caracas Fútbol Club B vs. UCV FC

Jornada #5 – Domingo 31 de julio / 03:30 p.m. (Estadio Florentino Oropeza de San Felipe)

Yaracuyanos FC vs. Caracas Fútbol Club B

Jornada #6 – Sábado 06 de agosto / 03:30 p.m. (Ciudad Deportiva de Vistamar de Puerto Cabello)

Academia Puerto Cabello vs. Caracas Fútbol Club B

Jornada #7 – Sábado 13 de agosto / 03:00 p.m. (Cocodrilos Sports Park)

Caracas Fútbol Club B vs. Tucanes de Amazonas

Jornada #8 – Sábado 20 de agosto / 03:00 p.m. (Cocodrilos Sports Park)

Caracas Fútbol Club B vs. Gran Valencia

Jornada #9 – Sábado 27 de agosto / 03:00 p.m. (Estadio Alfonso Simonpietri de Calabozo)

Arroceros de Calabozo vs. Caracas Fútbol Club B

Jornada #10 – Miércoles 31 de agosto / 03:00 p.m. (Cocodrilos Sports Park)

Caracas Fútbol Club B vs. Atlético Venezuela B

Jornada #11 – Viernes 09 de septiembre / 06:00 p.m. (Estadio Olímpico de la UCV)

UCV FC Vs. Caracas Fútbol Club B

Jornada #12 – Sábado 17 de septiembre / 03:00 p.m. (Cocodrilos Sports Park)

Caracas Fútbol Club B vs. Yaracuyanos FC

Jornada #13 – Domingo 25 de septiembre / 03:30 p.m. (Cocodrilos Sports Park)

Caracas Fútbol Club B vs. Academia Puerto Cabello

Jornada #14 – Domingo 02 de octubre / 03:30 p.m. (Estadio Antonio José de Sucre de Puerto Ayacucho)

Tucanes de Amazonas vs. Caracas Fútbol Club B


recertification
fork lift recertification
forklift recertification